Asta 440 / Lotto n° 7

Filippo De Pisis

 (  Ferrara   1896  -  Milano   1956  )

"Natura morta" 1940 olio su tela cm 60x70,5 Firmato "Rimini 40" in alto a destra Provenienza Galleria Genova, Genova Collezione G.R.V., Torino Collezione privata, Milano Bibliografia G. Briganti "De Pisis. Catalogo Generale. Tomo secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 520, n. 1940 140 ill. (con misure errate)

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 15.000€