Asta 440 / Lotto n° 74

Marino Marini

 (  Pistoia   1901  -  Viareggio   1980  )

"Piccolo giocoliere" 1953 scultura in bronzo h cm 44,2 Siglata "M.M." alla base Opera eseguita in 6 esemplari Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata, Varese Esposizioni "Marino Marini" Curt Valentin Gallery, New York, 27 ottobre - 21 novembre 1953, fig.16 ill. in catalogo (un altro esemplare) "Marino Marini. Sculpture and Drawings" The Hanover Gallery, Londra, 3 maggio - 16 giugno 1956, fig.20 ill. in catalogo (un altro esemplare) "Marino Marini" Kunsthaus, Zurigo, 23 gennaio - 25 febbraio 1962, cat. n. 78 p.54 ill. in catalogo (un altro esemplare) "Mostra di Marino Marini" Palazzo Venezia, Roma, 10 marzo - 10 giugno 1966, fig.42 ill. in catalogo (un altro esemplare) "Marino Marini" Palazzo Pubblico, Siena, 6 maggio - 7 luglio 1982, tav.18 ill. in catalogo (un altro esemplare) "Marino Marini - Sculptures et dessins" Musée Réattu et Espace van Gogh, Arles, 5 marzo - 18 giugno 1995, cat. s. 33 p.101 ill. in catalogo (un altro esemplare) Bibliografia G. Carandente "Marino Marini. I maestri della scultura" MIlano, Edizioni Fratelli Fabbri, 1966, tav. IX ill. (un altro esemplare) J. Setlik "Marini" Praga, Odeon, 1966, fi.41 ill. (un altro esemplare) A. H. Hammacher "Marino Marini. Sculptures, paintings, drawings" New York, ed. Harry N. Abrams, 1970, tav.202 ill. (un altro esemplare) P. Waldberg, H. Read, G. di San Lazzaro "L'oeuvre complète de Marino Marini" Parigi, ed. XX siècle, 1970, p.156-157 ill. (un altro esemplare) C. Pirovano "Marino Marini - Scultore" Milano, Electa, 1972, figg. 57-61 ill. (un altro esemplare) M. Precerutti Garberi "Marino Marini alla Galleria d'Arte Moderna di Milano" Milano, ed. Comune di Milano, 1973, s.14 ill. (un altro esemplare) "Hommage a Marino Marini" Parigi, ed. XX siècle, 1974, p.55 ill. (un altro esemplare) A. Nerse Szinyei "Marini" Budapest, Corvina Kiadò, 1977, fig. 27 ill. (un altro esemplare) M. Precerutti Garberi "Marino Marini, Guida al Museo - Galleria d'Arte Moderna" Milano, Mondadori editore, 1984, p.30 ill. (un altro esemplare) M. Meneguzzo "Marino Marini - Il Museo alla Villa Reale di Milano" Milano, Skira editore, 1997, fig.14 ill. (un altro esemplare) AA.VV. "Marino Marini. Catalogo Ragionato della scultura" Milano, Skira, 1998, p.267 n.382 La documentazione dell’opera si trova presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 35.000 - 50.000€