Asta 440 / Lotto n° 81

Ossip Zadkine

 (  Vitebsk   1890  -  Parigi   1967  )

"Femme debout" 1957 scultura in bronzo cm 43x19x13 Siglata sulla base Eseguita nel 1957 a Carrara, edizione di 2 esemplari - un esemplare è conservato presso la collezione del Musée Zadkine, Parigi Provenienza Antonio Bernieri Collezione privata, Trento Esposizioni "Premio Internazionale di Scultura: Città di Carrara", Carrara 1957 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Zadkine Research Center, Bruxelles, con il n.S-490

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 16.000€