Lotto n° 84  | Asta 440

Francesco Lo Savio ( Roma  1935 - Marsiglia  1963 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Progetto per metallo parasferico, articolazione di superficie parasferica estroversa. Progetto G" 1962 china e collage su carta cm 52,5x75 Firmato e datato 62 in basso a sinistra   Provenienza Galleria La Salita, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Francesco Lo Savio" Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 14 ottobre - 22 febbraio 2010, ill. in catalogo "Francesco Lo Savio" MART, Rovereto, 5 novembre - 18 marzo 2018   Bibliografia "Progetti per metalli Francesco Lo Savio 1960-62" Roma, Galleria La Salita, 1969, p. 23 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 15.000