Asta 440 / Lotto n° 9

Mario Sironi

 (  Sassari   1885  -  Milano   1961  )

"Verso la meta" (tavola originale dell'illustrazione Verso la meta pubblicata per 'Le industrie italiane illustrate', Anno IV, prima settimana di luglio 1920) 1920 tempera e tecnica mista su carta applicata su cartone cm 95,7x70,7 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento Bibliografia F. Benzi, A. Sironi "Sironi illustratore. Catalogo ragionato" Roma, De Luca, 1988, p.43 n.147 ill. (versione a stampa) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 136/18 RA

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 20.000€