Lotto n° 9  | Asta 440

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Verso la meta" (tavola originale dell'illustrazione Verso la meta pubblicata per 'Le industrie italiane illustrate', Anno IV, prima settimana di luglio 1920) 1920 tempera e tecnica mista su carta applicata su cartone cm 95,7x70,7 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento   Bibliografia F. Benzi, A. Sironi "Sironi illustratore. Catalogo ragionato" Roma, De Luca, 1988, p.43 n.147 ill. (versione a stampa)   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 136/18 RA

Valutazione € 15.000  - 20.000