Asta 440 / Lotto n° 92

Mario Nigro

 (  Pistoia   1917  -  Livorno   1992  )

"Elementi astratti" 1954 tempera su tavola cm 52x84 Firmato e datato 54 in basso a sinistra e in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "M.A.C. Movimento Arte Concreta 1948 – 1958" Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, p.71 n.44 ill. in catalogo "Omaggio a Mario Nigro" Civiche Raccolte d'Arte di Milano, PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano, 25 marzo-25 aprile 1994 "Mario Nigro" Galleria del Credito Valtellinese, Milano, 1994, n.25 fig. 22 ill. in catalogo "MAC. Movimento Arte Concreta 1948 – 65" Galleria d’Arte Niccoli, Parma; Kodama Contemporary Art Institute, Osaka, 1996 "L'arte del XX secolo nelle collezioni private vicentina" Basilica Palladiana, Vicenza, 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999 "Da Art club al Gruppo degli Otto. La pittura astratta nel secondo dopoguerra in Italia" Palazzo Fondazione Carical, Cosenza e Palazzo dell’Annunziata, Matera, 2001, p.189 ill. in catalogo Bibliografia G. Celant "Mario Nigro. Catalogo Ragionato" Milano, Skira Editore, 2009, p. 362 n. 134 ill.

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 18.000€