Asta 440 / Lotto n° 99

Giuseppe Uncini

 (  Fabriano   1929  -  Trevi   2008  )

"Spazi di ferro n.14" 1989 scultura in ferro e cemento cm 76x128x32 Firmata, titolata e datata 1989 sotto la base Bibliografia B. Corà "Giuseppe Uncini: Catalogo Ragionato" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2007, p.317 n.88-011-M ill. (con datazione errata) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe Uncini, Trevi, con il n.88-011M

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 15.000€