Asta 442 / Lotto n° 10

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, 1957. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. (h cm 57,5; d cm 34,5) (lievi difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 436

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.800 - 3.200€