Asta 442 / Lotto n° 104

Carlo Mollino

 (  Torino   1905  -  Torino   1973  )

Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei ripiani a ribalta in formica bianca. Configurati con due piani a ribalta pensili e due appendiabiti mobili. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni piano pieghevole: cm 32,5x30,5) (difetti) Provenienza appartamento privato, "Casa del Sole", Cervinia Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo Carlo Mollino Bibliografia Una costruzione di oggi a Cervinia, che deve entusiasmare tutti gli sciatori, in “Domus”, n. 226, luglio 1948, pp. 9-15; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 115-116; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, p. 138; “Ottagono”, n. 77, giugno 1985; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 210-212; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 52-54; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 207, 230; N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Museo Casa Mollino, Torino 2007, pp. 77, 86-91

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 12.000 - 16.000€