Asta 442 / Lotto n° 118

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

"Domitilla" Piatto in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina della serie "Le mie donne". Manifattura Richard - Ginori, Milano, 1923-1924. Iscritto in nero a mano sotto la base "Ginori" con il simbolo grafico della corona, i numerali "334-309E", la firma "Giò Ponti" e "Made in Italy". (d cm 49,5) (restauri) Bibliografia per esemplari della serie e decori simili: Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 17; Gio Ponti. Le maioliche,a cura di L. Manna, edizioni Biblioteca di via San Senato, 2000, pp. 45-49, 62-63, 90-91, 98-99; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 110; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, S.L. 2015, pp. 198-209

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 3.800 - 4.000€