Asta 442 / Lotto n° 125

Gio Ponti (1891-1979) e Emilio Lancia (1890-1973)

Comodino Novecento. Esecuzione Domus Nova per La Rinascente, Milano, 1928 ca. Legno di mogano e noce massello, bordato e impiallacciato; pomello in ottone brunito. (cm 72x59x34,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per mobili della stessa serie: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 12-13

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 6.200 - 6.500€