Asta 442 / Lotto n° 128

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Cinque rari porta mantelli. Esecuzione Casa e Giardino - La Rinascente, Milano, 1937. Legno, midollino e ottone spazzolato. (cm 15x25x12) (difetti) Provenienza Seconda casa Ponti, Civate Collezione privata, Milano Bibliografia Vetrina della rinascente, in "Domus", n. 114, giugno 1937, p. XXXIII

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.800 - 2.000€