Asta 442 / Lotto n° 129

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Tavolo a rotelle con piano circolare ad altezza regolabile. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno impiallacciato in teak con struttura a crociera e colonna centrale telescopica in ottone e metallo laccato nero. Le strutture metalliche di produzione coeva furono abbinate da Gio Ponti ai piani di suo disegno coordinati con l'arredo dell'appartamento R. (difetti) Provenienza Appartamento R. Domus di via B. Milano, 1956-1958 Bibliografia S. A. Poli, Architectures méconnues de Gio Ponti, in Gio Ponti archi-designer, a cura di S. Bouilhet-Dumas, D. Forest, S. Licitra, Mad, Paris 2018, pp. 252, 255

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 650 - 750€