Asta 442 / Lotto n° 130

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Tavolo a rotelle con piano rettangolare ad altezza regolabile. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno impiallacciato in teak con struttura a crociera e colonna centrale telescopica in ottone e metallo laccato nero. (lievi difetti) Provenienza Appartamento R. Domus di via B. Milano, 1956-1958 Bibliografia S. A. Poli, Architectures méconnues de Gio Ponti, in Gio Ponti archi-designer, a cura di S. Bouilhet-Dumas, D. Forest, S. Licitra, Mad, Paris 2018, pp. 252, 255

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 650 - 750€