Asta 442 / Lotto n° 131

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Scrivania da ufficio a sei cassetti per la BNL. Gambe rastremate a sezione ottagonale in legno massello di rovere, correnti laterali e puntali in ottone lucidato, piano rivestito in formica beige. Unita ad analogo sgabello. Italia, anni '50. (scrivania: cm 160x78x79; sgabello: cm 50x50x35) (lievi difetti e mancanze)

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.400€