Asta 442 / Lotto n° 132

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Tavolo da gioco impiallacciato in legno di noce con quattro cassettini asimmetrici nella fascia. Probabile esecuzione Giordano Chiesa. Milano, 1958ca. (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. Domus di via B. Milano, 1956-1958 Bibliografia S. A. Poli, Architectures méconnues de Gio Ponti, in Gio Ponti archi-designer, a cura di S. Bouilhet-Dumas, D. Forest, S. Licitra, Mad, Paris 2018, pp. 252, 255

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 2.200€