Asta 442 / Lotto n° 137

Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

Mobile espositore a ripiani in metallo verniciato color carta da zucchero, base in alluminio e laminato bianco decorato a motivi neri. Ripiani in legno truciolare laccato color vaniglia. Realizzati su disegno per il negozio di vendita Fiorucci a Venezia. Milano, 1980. (cm 64,5x208,5x40,5) (lievi difetti) Provenienza Negozio Fiorucci, Venezia Archivi: Disegni conservati presso lo studio Michele De Lucchi, Milano

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 3.500 - 4.500€