Asta 442 / Lotto n° 141

Max Ingrand

 (  Bressuire   1908  -  Parigi   1969  )

Specchio modello "1404". Produzione Fontana Arte, Milano, 1952. Cornice in cristallo colorato a doppia curvatura, specchio fissato a sostegni in legno lucidato. (cm 109,5x6x50,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia "Domus" n. 276-277, dicembre 1952, pubblicità; Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, s.d. p. 25

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.500 - 2.800€