Lotto n° 170  | Asta 442

Joe Colombo ( Milano  1930 - Milano  1971 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Lampada a morsetto modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato nero, plastica. (cm 70x130) (lievi difetti) Bibliografia per modelli simili: "Domus", n° 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p. 175

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 450