Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 4.500
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Coppia di lampadari a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, 1958. (h cm 93) (difetti e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166
Valutazione € 3.200 - 3.500