Asta 442 / Lotto n° 21

Venini

Lampada a sospensione modello "Barchetta". Murano, 1958. Vetro bianco acidato e molato con inclusioni in vetro rosso e ametista scuro, struttura in ferro verniciato nero. Dal disegno di Enrico Capuzzo e Paolo Venini. (l cm 91) (lievi difetti e restauri) Provenienza La lampada appartiene a un gruppo di quattro pezzi unici, disegnati espressamente per il prof. Rodolfo Pallucchini (1908-1989), storico dell'arte, direttore delle Belle Arti del comune di Venezia (1940-1950), segretario generale della Biennale d'Arte di Venezia (1948-1957), membro dell'Accademia Nazionale dei Lincei e professore universitario dal 1950 a Padova e a Bologna. Fu tra i fondatori del Centro internazionale di studî Andrea Palladio di Vicenza e, dal 1972, direttore della Fondazione Giorgio Cini di Venezia. Restauri: a seguito della rottura di un vertice, la lampada è stata restaurata mediante molatura e risagomatura del vertice danneggiato. L'intervento ha comportato la riduzione della lunghezza totale originarie sia della parte in vetro (passata da 104,5 a 91 cm), sia della struttura in ferro. Bibliografia Gli Artisti di Venini. Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano, a cura di Alessandro Bettagno, Electa, Milano 1996, p. 144, fig. 204

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.800 - 3.000€