Lotto n° 219  | Asta 442

Bruno Gecchelin ( Milano  1939 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 180

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Lampada a soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Lampada a soffitto con struttura in acciaio cromato ricurvo, sostegno e plafoniera in metallo laccato nero. (cm 120x98x18,5) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 236; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 218

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 180