Asta 442 / Lotto n° 26

Angelo Lelii

 (  Ancona   1915  -    1987  )

Lampada da terra modello "14135 Quarzo". Produzione Arredoluce, Monza, 1972ca. Base in travertino, stelo in metallo verniciato e scatola paralume in ottone verniciato. (h cm 181,5) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 371

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 900 - 1.200€