Lotto n° 272  | Asta 442

Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Coppia di sedie modello "Lierna". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Legno massello laccato nero, seduta in compensato imbottito in gommapiuma e rivestito in pelle naturale nera. (cm 39x85,5x49) (lievi difetti) Bibliografia S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 173

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 300