Lotto n° 29  | Asta 442

Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.700

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

(Attribuito) Gueridon Art Déco con piano quadrato. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931. Struttura in legno massello lastronato in ebano Macassar, puntali in piattine d'ottone saldobrasate di forte spessore. (cm 27x65,2x30) (lievi difetti) Provenienza Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como) Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como) Collezione privata, Milano (attuale) Archivi: "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.700