Asta 442 / Lotto n° 3

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Lampada da tavolo modello "540/P". Produzione Arteluce, Milano, 1968. Riflettore a sfera in alluminio laccato bianco rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente agganciabile anche a parete. Recante etichetta del produttore. (cm 11,5x22x12) (lievi difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 427

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 800 - 900€