Lotto n° 305  | Asta 442

Giovanni Gariboldi (  1908 - Milano  1971 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

"Cerbiatto" Scultura modello "6668". Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica smaltata in bianco opaco. Marcato in verde con il simbolo grafico della manifattura e il numerali 3-52-3. Numerale 6668 incusso. (cm 22x23x11) (lievi difetti e restauri) Esposizioni presentato la prima volta alla VI Triennale di Milano, 1936

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 200