Lotto n° 309  | Asta 442

Lenci

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 190

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Lenci

Grande vaso in ceramica formata a colaggio e smaltata a colature in rilievo nei toni del rosso, del bruno, del giallo e del bianco. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALIA". (h cm 31) (difetti e restauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 388"

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 190