Asta 442 / Lotto n° 34

Pierre Chareau

 (  Bordeaux   1883  -  New York   1950  )

(Attribuito) Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca. Legno impiallacciato in Amboina (radica di Narra), montanti rettilinei e correnti orizzontali incurvati, seduta rivestita a riquadri di galuchat. (cm 50x35x32,5) (difetti) Provenienza - Eliane Vincileoni Corradini, Milano Via San Marco 14 e Vicolo Fiori - Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 7.000 - 8.000€