Lotto n° 348  | Asta 442

Achille Castiglioni ( Milano  1918 - Milano  2002 )

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00

Lotto di cinque plafoniere modello "Velella". Produzione Flos, Milano, anni '60. Vetro lattimo e struttura in metallo laccato bianco. (d cm 36,5) (lievi difetti) Bibliografia S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 243

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 450