Asta 442 / Lotto n° 35

Pierre Chareau

 (  Bordeaux   1883  -  New York   1950  )

(Attribuito) Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca. Struttura in legno di mogano, seduta rivestita in pelle. (cm 50,5x35x33) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione Privata, Milano-Camogli Bibliografia per esemplari simili: "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 5.500 - 6.000€