Lotto n° 376  | Asta 442

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Due premi "Compasso d’oro" in argento dorato, ADI, Comune di Milano, 1979 e 1981. Uno iscritto e datato. Conferiti a Carla Venosta rispettivamente nel 1979 per sistema "Mark 5" per Amplaid S.p.a. e nel 1981 per controsoffitti "Tecniko" per Termisol Spa. (cm 20x20) Bibliografia Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, p. 24

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 300