Asta 442 / Lotto n° 38

Paolo Venini

 (  Milano   1895  -  Venezia   1959  )

Vaso troncoconico della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956. Vetro soffiato pesante "grigio ferro" a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali. Firmato ad acido sotto la base "venini murano ITALIA. (h cm 17) (lievi difetti) Bibliografia Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 244, 251

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 600 - 800€