Valutazione € 650 - 700
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00
Vaso modello "Plumes". Esecuzione Lalique, Francia, 1920-1947 (disegno del 1920). Vetro bianco opalescente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Firmato e numerato sotto la base "R. Lalique France 96:944". (h cm 20,5) (lievi difetti) Bibliografia F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 427, fig 944
Valutazione € 650 - 700