Lotto n° 405  | Asta 442

Sven Erik Fryklund (  1921 -  2003 )

Valutazione € 80  - 100

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Lotto composto da una sedia della serie Bra-Bohag in compensato di teak e struttura in faggio massello. Produzione Hagafors, Svezia, anni '50. Unita a una toilette coeva, con specchio a scomparsa in legno di teak di produzione Saporiti, Besnate. (Toiletta aperta cm 98x110,5x50; sedia 45x83x48,5) (difetti e mancanze) Bibliografia "Rivista dell'arredamento", n. 49, giugno 1959, p. 40

Valutazione € 80  - 100