Asta 442 / Lotto n° 45

Galileo Chini

 (  Firenze   1873  -  Firenze   1956  )

Grande piatto in maiolica smaltata in policromia sotto vetrina e leggeri lustri metallici con soggetto vegetale convenzionalizzato. Manifattura Arte della Ceramica, Firenze, 1900ca. iscritto al verso "BG", con monogramma della manifattura inscritto nel simbolo del melograno e il numerale 516. (d cm 40,5) (lievi difetti)

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 550 - 650€