Asta 442 / Lotto n° 46

Alexandra Wassiljewna Stchekotichina-Potozkaja

 (  Aleksandrovsk   1892  -  Leningrado   1967  )

"Banchetto di nozze" Piatto da portata in porcellana decorata a mano in policromia e oro zecchino con scena raffigurante un banchetto nuziale e iscrizioni evocanti i vizi e le virtù. Ascrivibile al progetto statale propagandistico denominato Agitfarfor (porcellane di agitazione). Manifattura di Stato di Pietrogrado (poi Leningrado), Pietrogrado U.R.S.S. 1921. Marcato e firmato al verso con il monogramma della manifattura di Pietrogrado in verde, il simbolo della falce e martello, il sole nascente, la data 1921 e la firma del decoratore. Un esemplare analogo è esposto presso l'Ermitage di S. Pietroburgo, nel Dipartimento "Museo della Fabbrica Imperiale di porcellana", Collezione "Porcellana sovietica". (cm 41x29) (difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia sull'autore: Носкович В. С. Александра Васильевна Щекатихина-Потоцкая. Л. 1959. Андреева Л. В. Советский фарфор. 1920–1930. М. 1975. С. 83–98. Александра Щекатихина-Потоцкая. Каталог выставки. СПб, 2009. Еремеева Е. А. Фарфор в творчестве Щекатихиной-Потоцкой // Официальный сайт музея-заповедника «Царское село» Exposition Alexandra Stchekotikhina / Peinture, aquarelles, fusains et porcelaines an premier étage de la Galerie E. Druet. Paris, 1926.

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 3.000€