Lotto n° 499  | Asta 442

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 160

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Plafoniera modello "3055/25". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato bianco, diffusore in vetro satinato stampato a prisma e curvato (rotto). (h cm 9; d cm 25) (gravi difetti) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 160