Asta 442 / Lotto n° 5

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.000 - 1.200€