Lotto n° 503  | Asta 442

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 300  - 400

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Lampada da parete modello "237/3". Produzione Arteluce, Milano, 1959. Diffusori a sfera in vetro satinato, in appoggio su tre supporti ad anello in barra di ferro laccato nero, chiuso da piattello portalampadina in alluminio. Recante etichetta del produttore. (l cm 45; d sfera cm 14) (mancanze) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414

Valutazione € 300  - 400