Lotto n° 519  | Asta 442

Gae Aulenti ( Palazzolo Dello Stella  1927 - Milano  2012 )

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 2.200

In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00

Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 59,5) (gravi difetti) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 521

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 2.200