Asta 442 / Lotto n° 56

Gae Aulenti

 (  Palazzolo Dello Stella   1927  -  Milano   2012  )

"Ritorto" Vaso scultura. Venini, Murano, 1995. Vetro verdino trasparente soffiato in griglia metallica. Firmato a punta "Venini 1980" e recante etichetta adesiva della manifattura. Completo di supporto metallico. (cm 64x20x22,5) (lievi difetti) Bibliografia F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 365

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.500€