Asta 442 / Lotto n° 59

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Vaso in ceramica graffita e dorata. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955ca. Firmato sotto la base "SOTTSASS". (h cm 10,3; d cm 18,5) Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di forma analoga, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 3.800 - 4.200€