Valutazione € 3.800 - 4.200
Aggiudicato € 3.500
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Vaso in ceramica graffita e dorata. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955ca. Firmato sotto la base "SOTTSASS". (h cm 10,3; d cm 18,5) Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di forma analoga, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)
Valutazione € 3.800 - 4.200