Asta 442 / Lotto n° 61

Umberto Bellotto

 (  Venezia   1882  -  Venezia   1940  )

Vaso scultura con base quadrangolare, e coppa quadrilobata in lamina di ferro sbalzata e martellinata. Murano, 1923ca. Firmata "Bellotto" alla base. (h cm 20) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per oggetti simili: "Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 3.200 - 3.500€