Asta 442 / Lotto n° 62

Alberto Gerardi

Candelabro in ferro battuto a quattro braccia diramate da fusto centrale con base circolare e terminanti in portacandela a forma di boccioli. Roma, 1944. Firmato a incussione sulla base "GERARDI" e datato 1944. (h cm 60) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia sull'autore: G. U. Arata, Ferri battuti e ferri sbalzati di A. Gerardi, Edizioni della Galleria Pesaro, s.d. ma 1923; C. Maltese, Alberto Gerardi, De Luca editore, Roma 1964; Alberto Gerardi, catalogo della mostra a cura di R. Zuccaro, De Luca Editori d’Arte, Roma 2008; I. de Guttry, M. P. Maino, Metalli liberty e déco, Collana Antiquariato del ‘900, 24 ore cultura, Pero (Mi) 2013

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.200 - 2.500€