Asta 442 / Lotto n° 71

Gianfranco Frattini

 (  Padova   1926  -  Milano   2004  )

Divano modello "830". Produzione Cassina, Meda, 1955. Struttura in legno massello, rivestimento in velluto grigio chiaro. (cm 190x80x85) (lievi difetti e restauri) Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 133

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.400 - 1.600€