Asta 442 / Lotto n° 72

Pietro Lingeri

 (  Bolvedro   1894  -  Bolvedro   1968  )

Poltrona razionalista imbottita. Milano/Como, anni '30. Struttura in legno massello, gambe in tubolare di anticorodal, braccioli in rovere massello, rivestimento non originale in similpelle marrone. (cm 61,5x76,5x61) (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.400 - 1.600€