Valutazione € 1.200 - 1.400
Aggiudicato € 1.500
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Poltrona modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955ca. Struttura in legno di noce, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto giallo. (cm 73x77x80) (lievi difetti e restauri) Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165
Valutazione € 1.200 - 1.400