Asta 442 / Lotto n° 74

Carlo De Carli

 (  Milano   1910  -  Milano   1999  )

Poltrona modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955ca. Struttura in legno di noce, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto giallo. (cm 73x77x80) (lievi difetti e restauri) Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.400€