Asta 442 / Lotto n° 78

Ico Parisi

 (  Palermo   1916  -  Como   1996  )

Tavolo da gioco modello "753". Produzione Cassina, Meda, 1962. Struttura in palissandro indiano massello piano in palissandro indiano impiallacciato e parzialmente rivestito in panno verde. (cm 90x72,5x90) (lievi difetti) Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 551

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 800 - 900€