Asta 442 / Lotto n° 8

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Specchio con luce incorporata modello "51b". Produzione Arteluce, Milano, 1971. Cornice in alluminio laccato corallo. (d cm 65) (lievi difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 392

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.200 - 2.500€